На сегодняшний день в Киеве сложно находиться украинским патриотам. В столице происходит тотальная русификация. Об этом заявил украинский актер, депутат Верховной рады IV созыва Гаврилюк.
Он отметил, что 2 года назад принял решение о переезде из Киева именно из-за «тотальной русификации».
«Прожил в Киеве ровно 50 лет. Там для меня стала тяжелая атмосфера – тотальная русификация. А самое главное – близкие люди, с которыми можно было не только поговорить, но и покричать, выпить, поссориться и помолчать с удовольствием, уже ушли в мир иной. Последний был Николай Мозговой. Остались вдовы. Был недавно в столице. Пришел на студию Довженко, зашел в Дом кино. Все старушки. Грусть и Грусть. А во Львове еще есть, к кому позвонить», — сказал он.
Напомним, в феврале прошлого года львовский телеведущий Дроздов назвал Киев русским городом.
В 2016 году Дроздов также заявил, что граждане Украины недооценивают всю «катастрофическую» ситуацию с русским языком, который буквально «оккупировал» украинское телевещание. По мнению Дроздова, куда ни включи — везде русский язык и тотальная русификация страны.
В июле 2017 года украинского журналиста и блогера Романенко выгнали с передачи «Прямым текстом» на канале ZIK за отказ говорить на государственном языке. Романенко начал отвечать на вопрос ведущего Дроздова на русском языке, однако тот прервал его речь и попросил говорить на украинском. На замечание блогер ответил, что не хочет этого делать. После этого Дроздов попросил его положить микрофон и удалиться из студии.
11:30
Четверг
0
5
«Ядерный шантаж»: Росатом ждет плохих новостей из Будапешта - «Политика»
Новая венгерская власть озаботилась пересмотром соглашений с РФ по АЭС «Пакш-2»
11:30
Понедельник
10
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
7
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
5
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
