По данным украинского боевика, взятого в плен Народной милицией ДНР, в рядах ВСУ за последнее время увеличилось число дезертиров в бригаде и количество небоевых потерь. Об этом сообщил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.
Он уточнил, что по данным пленного боевика, только за одну неделю, в его подразделении зафиксировано 6 случаев получения небоевых ранений, а его товарища сержанта Лебедева отправили в цинковом гробу родителям.
Безсонов сказал, что пленный, личные данные которого пока не разглашаются, недавно сдался в плен на южном участке фронта в Донбассе. По данным командования Республики, с отсутствием военнослужащего могло быть связано прибытие в 79-ю и 128-ю бригады ВСУ комиссий во главе с командующим высокомобильными десантными войсками Забродским и заместителем командующего «ООС» генерал-лейтенантом Грунтковским.
В начале февраля сообщалось, что в 2018 году Киев потерял в Донбассе 370 боевиков из-за пьянства, бесчинств и самоубийств.
Напомним, в октябре главный военный прокурор Украины Матиос заявил, что с начала военных действий в Донбассе Киев потерял в небоевых ситуациях два батальона.
Отметим, что накануне, 31 января, Киев заявил о создании в Донбассе подразделения медицинской эвакуации для боевиков ВСУ.
24 января в харьковский госпиталь были доставлены четверо раненых карателей ВСУ.
Днем ранее в Киев прибыл борт с тяжелоранеными карателями ВСУ из Донбасса.
При этом также 23 января командование ДНР пригрозило украинским боевикам новым Дебальцевским котлом, если они не сложат оружие.
28 декабря ВСУ понесли потери при попытке прорвать линию фронта под Мариуполем. Две группы боевиков, численностью по 12-14 человек каждая, пытались скрытно подойти к позициям НМ ДНР, однако вышли на свое минное поле. В результате срабатывания противопехотных мин, по предварительным данным, трое боевиков получили ранения и двое погибли.
Летом 2018 года сообщалось, что в украинских моргах содержится порядка тысячи неопознанных трупов.
Характерно, что на фоне подобной статистики командующий ВСУ в Донбассе Наев похвастался боеспособностью украинских войск, а президент Украины Порошенко назвал наемников ВСУ «вышколенными ребятами».
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
