Архиепископ Пражский Михаил запретил служение в пределах Чехии и Словакии клирикам украинской раскольнической религиозной организации «ПЦУ». Соответствующие документы опубликовал телеграмм-канал Autokephalia.
В изданном им указе «О разрешении на служение Святой Литургии с духовенством иностранных епархий» ПЦУ определена как неканоническая организация, с которой «не может происходить ни служение святой литургии, ни доступ к принятию святых таин на земле Пражской православной епархии». Отмечено, что единственной канонической Церковью на территории Украины является Украинская православная церковь (УПЦ).
В случае сослужения с представителями неканонической структуры на территории Пражской епархии «будет причинен вред не только православной общине Пражской православной епархии, но и всей православной церкви Чешских земель и Словакии».
«За несоблюдение данного приказа виновные лица будут подвергаться наказанию», – заявил архиепископ Пражский и Чешский.
Напомним, что 24 февраля Русский экзархат в Западной Европе отказался подчиняться Константинопольскому патриархату.
9 февраля монахи не пустили украинских раскольников в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.
Как сообщалось ранее, подавляющее большинство афонских обителей (16 из 20) выступили против признания украинских раскольников, а руководящий орган Афона — Священный Кинот — не стал отправлять делегацию в Киев.
21 января Иерусалимский патриарх Феофил III отменил встречу с президентом Украины Порошенко.
16 января президент Грузии отказалась поздравить Украину с созданием раскольнической «церкви».
9 января сообщалось, что предстоятель Кипрской православной церкви отказался признавать новую украинскую «церковь».
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
