Архиепископ Пражский Михаил запретил служение в пределах Чехии и Словакии клирикам украинской раскольнической религиозной организации «ПЦУ». Соответствующие документы опубликовал телеграмм-канал Autokephalia.
В изданном им указе «О разрешении на служение Святой Литургии с духовенством иностранных епархий» ПЦУ определена как неканоническая организация, с которой «не может происходить ни служение святой литургии, ни доступ к принятию святых таин на земле Пражской православной епархии». Отмечено, что единственной канонической Церковью на территории Украины является Украинская православная церковь (УПЦ).
В случае сослужения с представителями неканонической структуры на территории Пражской епархии «будет причинен вред не только православной общине Пражской православной епархии, но и всей православной церкви Чешских земель и Словакии».
«За несоблюдение данного приказа виновные лица будут подвергаться наказанию», – заявил архиепископ Пражский и Чешский.
Напомним, что 24 февраля Русский экзархат в Западной Европе отказался подчиняться Константинопольскому патриархату.
9 февраля монахи не пустили украинских раскольников в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.
Как сообщалось ранее, подавляющее большинство афонских обителей (16 из 20) выступили против признания украинских раскольников, а руководящий орган Афона — Священный Кинот — не стал отправлять делегацию в Киев.
21 января Иерусалимский патриарх Феофил III отменил встречу с президентом Украины Порошенко.
16 января президент Грузии отказалась поздравить Украину с созданием раскольнической «церкви».
9 января сообщалось, что предстоятель Кипрской православной церкви отказался признавать новую украинскую «церковь».
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
