52% американских граждан считают Россию угрозой для жизненно важных интересов США и опасаются российской военной мощи. Об этом говорят итоги опроса, проведённого специалистами социологической службы Gallup, передает «Царьград».
В сообщении отмечается, что данная цифра увеличивается год от года. В частности, в 2016 году в российской военной мощи видели угрозу 39% всех опрошенных американцев, а в 2004 году, — всего 18%.
При этом сторонники Демократической партии США опасаются России более, чем их сограждане-республиканцы.
Так, опасения по поводу российской военной мощи выразило 65% участвующих в опросе демократов и только 46% республиканцев.
Кроме того, согласно опубликованным данным опроса, что 32% американцев считают Россию основным противником своей страны на международной арене.
23 сентября прошлого года бывший заместитель генсека НАТО и экс-посол США в России Александр Вершбоу призвал Украину готовиться к прямой войне с Россией.
Ранее сообщалось, что половина американских военных уверены в скором начале войны с Россией.
Напомним, что в феврале прошлого года Мюнхенская конференция по безопасности спрогнозировала войну между Россией и США.
2 февраля США представили новую ядерную доктрину. России в доктрине отведено ключевое место, несмотря на то, что все «обычные подозреваемые» в лице КНР, Ирана и КНДР также фигурируют в документе.
Москва выразила глубокое разочарование содержанием доктрины, так как этот документ несет конфронтационный заряд и антироссийскую направленность. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте МИД.
Ранее сообщалось, что США нарастят количество ядерного оружия для сдерживания России
В январе 2018 года США перебросили в ЕС три стратегических бомбардировщика B-52H, способных нести ядерное оружие.
11:30
Воскресенье
0
346
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
12
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
12
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
425
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 432
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
