Во Львове строителям-подрядчикам со второй попытки не удалось демонтировали 30-метровую стелу Монумента Славы. По данным местных СМИ, в ночь с четверга на пятницу сотрудники компании «Промальтбуд» более шести часов пытались свергнуть самую высокую часть памятника советским воинам на землю.
Для этого отбойным молотком сбивали бетон, а болгаркой надрезали арматуру и другие металлические части. Этого оказалось не достаточно, чтобы снести стелу.
«Там есть внутри металлическая основа, к ней трудно добраться … Она не дает упасть сооружении. Мы ее еще не видим, видно только края. Какие двутавровые швеллеры вместе сварные. Полностью мы их не видим, потому что они в сооружении», — рассказал один из рабочих.
Стелу пытались также свергнуть с помощью лебедки, но выяснилось, что ее мощности не хватило, как и рабочей длины танкового троса. Поэтому работники выбивали конструкцию уже по бокам. По шести часов работ стела так и не свалилась.
Применить тяжелую технику подрядчики не могут, мол, есть угроза падения конструкции на нее.
Отмечается, что уже вторая попытка снести памятник советским воинам. Работы по демонтажу планируют продолжить в ночь с 1 на 2 марта.
25 января во Львове начались работы по демонтажу стелы Монумента Славы.
23 января районная администрация Львова подписала договор с подрядчиком на проведение работ по демонтажу стелы Монумента Славы.
В декабре сообщалось, что власти Львова потратят 300 тыс. гривен на снос памятника советским солдатам.
В июне вандалы атаковали Монумент, облив его краской. Виновные до сих пор не найдены.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
