Во Львове в день сноса Монумента славы умер один из его создателей, 76-летний архитектор Аполлон Огранович. Об этом сообщает украинское издание «Страна», ссылаясь на близко знавшего его львовского пенсионера Александра Хохулина.
«Символическое совпадение – сломали Монумент Славы и в тот же день умер его автор. 6 марта его похоронили», — рассказал собеседник агентства.
Издание отмечает, что многие львовяне видят в смерти Ограновича не только символизм, но и мистику. Кроме того, многие жители города говорят, что то, что памятник удалось снести только с третьего раза — нехороший знак для Львова.
Близкие создателя Монумента сообщили «Стране», что он очень переживал за снос памятника, попал в больницу где и умер в день, когда его творение свалили.
На фото Огранович.
«Представитель Ограновича в суде от его лица пробовал отстоять сохранение монумента, но тщетно», — рассказал знакомый архитектора Анатолий Короленко.
«За памятником нужно было ухаживать, чинить, а этого не делали. Ни областной, ни местной власти не было никакого дела. Ветераны, которым по 80 лет, на коленях чистили траву между плитами. Для них снос стелы — большой удар», — добавила член львовской городской организации ветеранов Галина Чайка.
В прошлом году она вместе с группой львовян — ветеранов и их детей и внуков — участвовала в «толоке» у памятника. Монумент своими силами подкрасили и убрались у него.
Ранее сообщалось, что в ночь на 3 марта с третьей попытки была снесена 30-метровая стела Монумента славы.
Напомним, что по данным местных СМИ, в ночь с четверга на пятницу сотрудники компании «Промальтбуд» более шести часов пытались свергнуть самую высокую часть памятника советским воинам на землю.
25 января во Львове начались работы по демонтажу стелы Монумента Славы.
23 января районная администрация Львова подписала договор с подрядчиком на проведение работ по демонтажу стелы Монумента Славы.
В декабре сообщалось, что власти Львова потратят 300 тыс. гривен на снос памятника советским солдатам.
В июне вандалы атаковали Монумент, облив его краской. Виновные до сих пор не найдены.
11:30
Пятница
0
14
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
19
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
60
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
