По состоянию на 3 марта текущего года запасы газа в украинских подземных газохранилищах сократились до значения 9,540 млрд. куб. м (30% от общего объема). Соответствующую информацию приводит в оперативных данных «Укртрансгаз».
Согласно этим же данным, за прошлые сутки на Украину поступило 13,717 млн. кубов газа: из Словакии — 6,030 млн. куб. м, из Венгрии — 3,661 млн куб. м, а из Польши — 4,025 млн куб. м. Собственная добыча составила 58,624 млн. куб. м газа.
Накануне директор «Нафтогаза» назвал дату прекращения транзита российского газа через Украину.
Позже МИД Украины заявил о наличии «плана Б» на случай прекращения транзита российского газа.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал условия продолжения транзита газа через Украину.
Напомним, что 15 февраля, комментируя возможность сохранения газового транзита через Украину, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что намерение украинской стороны в судебном порядке выставлять все новые штрафы «не добавляет оптимизма».
11 февраля «Нафтогаз» сообщил, что намерен взыскать с России $ 10 млрд за будущее прекращение транзита газа.
22 декабря директор компании Коболев заявил о нехватке денег для закупки газа в 2019 году.
6 ноября Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предсказало «Нафтогазу» поражение в борьбе с «Газпромом».
11:30
Суббота
0
0
Китайский авиапром: полёт в будущее, о котором Россия только мечтает - «Экономика»
Поднебесная делает все, чтобы не зависеть от Запада
11:30
Суббота
4
Иранские уроки Европа выучить пока не может, но придётся - «Военные действия»
Александр Храмчихин: Ударами по аравийским монархиям Тегеран фактически уничтожил НАТО
11:30
Суббота
5
Сырский продолжает попытки занять территорию Днепропетровщины «братскими могилами» хероев - «Военные действия»
Позиции ВСУ выжигаются на всю глубину прорыва к Орехову
11:30
Четверг
1
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
4
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
