Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил США о том, что если они начнут размещать в той или иной части мира ракеты, запрещённые Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), то российская сторона оставляет за собой право поступить так же. Об этом глава МИД России заявил на пресс-конференции с министром иностранных дел ОАЭ Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном, передает «ЦарьГрад».
«Где бы ни появились такие (нарушающие ДРСМД) ракеты американского производства, мы оставляем за собой право сделать то же самое, с тем чтобы в том же регионе появились и наши ракеты», — сказал он.
Лавров подчеркнул, что Россия не стремится развязать новую гонку вооружений и всегда готова сесть за стол переговоров. И это не вина России, что все предложения на этот счёт, в том числе письменные, остаются без ответа, добавил министр.
«Они про эти предложения знают. Когда дозреют — милости просим», — подытожил Лавров.
Напомним, 4 марта президент России Владимир Путин подписал о приостановлении выполнения Россией Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД).
В конце января Госдеп США объявил о начале гонки вооружений.
24 января США передали России письмо с требованиями по ДРСМД.
22 января госсекретарь США Майк Помпео призвал активизировать переговоры с Россией по предотвращению распространения ядерного оружия.
19 января генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Россию и США сохранить договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. По его мнению, Москва и Вашингтон должны активизировать диалог по ядерному разоружению.
Напомним, 16 января США дали России полгода на доказательства выполнения договора о РСМД
Ранее сообщалось, что Госдеп США разочарован переговорами с Россией по ДРСМД
4 января генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал возможность «вернуться к выполнению» Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) до февраля «последним шансом» России.
Напомним, в декабре ООН отклонила российскую резолюцию в поддержку ДРСМД.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
