Россия не будет ввязываться в новую гонку вооружений в связи с создаваемыми США угрозами безопасности РФ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции с коллегой из ОАЭ Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном, передает «ЦарьГрад».
«Нашу позицию в отношении того, как мы будем отвечать на постоянно создаваемые угрозы нашей безопасности при ведущей роли Соединенных Штатов, неоднократно излагал российский лидер Владимир Путин, — отметил министр. — Он много раз подчеркивал, что мы не будем ввязываться в новую гонку вооружений».
Также Лавров упомянул и заявление Соединенных Штатов о санкциях в адрес сторонников законного президента Венесуэлы.
«Заявление США о санкциях в отношении тех, кто поддерживает Мадуро, аррогантны и неправомерны», — сказал министр.
Напомним, 4 марта президент России Владимир Путин подписал о приостановлении выполнения Россией Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД).
В конце января Госдеп США объявил о начале гонки вооружений.
24 января США передали России письмо с требованиями по ДРСМД.
22 января госсекретарь США Майк Помпео призвал активизировать переговоры с Россией по предотвращению распространения ядерного оружия.
19 января генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Россию и США сохранить договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. По его мнению, Москва и Вашингтон должны активизировать диалог по ядерному разоружению.
Напомним, 16 января США дали России полгода на доказательства выполнения договора о РСМД
Ранее сообщалось, что Госдеп США разочарован переговорами с Россией по ДРСМД
4 января генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал возможность «вернуться к выполнению» Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) до февраля «последним шансом» России.
Напомним, в декабре ООН отклонила российскую резолюцию в поддержку ДРСМД.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
