МИД РФ: США превращают космос в поле военного противостояния - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
МИД РФ: США превращают космос в поле военного противостояния - «Новороссия» 08:00 Вторник 0 197
18-02-2020, 08:00

МИД РФ: США превращают космос в поле военного противостояния - «Новороссия»



Американские планы по использованию космоса для проведения военных операций стали серьёзной угрозой для космической безопасности. Космическое пространство надо использовать исключительно в мирных и исследовательских целях, но США пытаются превратить его в поле для военного противостояния. Об этом сообщили в МИД России, передает «ЦарьГрад».


Таким образом в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали заявления со стороны США о некой «обеспокоенности», которую вызывает у некоторых американских официальных лиц передвижения российского спутника «Космос-2542».


Комментируя это заявление, в МИД России обратили внимание на то, что все манёвры российского спутника никакой угрозы американскому аппарату не представляли, а норм международного права передвижения «Космоса-2542» не нарушали.


«Данный провокационный выпад стал очередной попыткой США оправдать предпринимаемые ими самими мероприятия по размещению оружия в космосе с перекладыванием на других ответственности за дестабилизацию ситуации в области космической безопасности», — указали в ведомстве.


Российские дипломаты считают, что все эти выступления — только часть продолжающейся антироссийской пропагандистской кампании. Таким образом сам Вашингтон пытается замаскировать свои собственные действия, которые провоцируют гонку вооружений в космическом пространстве, а также попытки превратить космос в «поле нового военного противостояния».


Ранее глава Пентагона выразил уверенность в военной победе над Россией и Китаем в космосе.


12 марта администрация президента США Дональда Трампа предложила увеличить на 2020 год расходы на оборону на 5%, до $750 млрд. 


Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет участвовать в новой гонке вооружений.


4 марта президент России Владимир Путин подписал о приостановлении выполнения Россией Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД).


В конце января Госдеп США объявил о начале гонки вооружений.


24 января США передали России письмо с требованиями по ДРСМД.


Американские планы по использованию космоса для проведения военных операций стали серьёзной угрозой для космической безопасности. Космическое пространство надо использовать исключительно в мирных и исследовательских целях, но США пытаются превратить его в поле для военного противостояния. Об этом сообщили в МИД России, передает «ЦарьГрад». Таким образом в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали заявления со стороны США о некой «обеспокоенности», которую вызывает у некоторых американских официальных лиц передвижения российского спутника «Космос-2542». Комментируя это заявление, в МИД России обратили внимание на то, что все манёвры российского спутника никакой угрозы американскому аппарату не представляли, а норм международного права передвижения «Космоса-2542» не нарушали. «Данный провокационный выпад стал очередной попыткой США оправдать предпринимаемые ими самими мероприятия по размещению оружия в космосе с перекладыванием на других ответственности за дестабилизацию ситуации в области космической безопасности», — указали в ведомстве. Российские дипломаты считают, что все эти выступления — только часть продолжающейся антироссийской пропагандистской кампании. Таким образом сам Вашингтон пытается замаскировать свои собственные действия, которые провоцируют гонку вооружений в космическом пространстве, а также попытки превратить космос в «поле нового военного противостояния». Ранее глава Пентагона выразил уверенность в военной победе над Россией и Китаем в космосе. 12 марта администрация президента США Дональда Трампа предложила увеличить на 2020 год расходы на оборону на 5%, до $750 млрд. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет участвовать в новой гонке вооружений. 4 марта президент России Владимир Путин подписал о приостановлении выполнения Россией Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД). В конце января Госдеп США объявил о начале гонки вооружений. 24 января США передали России письмо с требованиями по ДРСМД.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl