Мониторинговая миссия ООН сообщила, что 700 тыс пенсионеров потеряли доступ к пенсиям за время войны в Донбассе. Об этом говорится в докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека, представленном на пресс-конференции в Киеве во вторник.
«Это прямой результат государственной политики, которой доступ к пенсиям привязан к регистрации в качестве ВПЛ и к процедуре верификации, которая вытекает из этой привязки. Наша рекомендация остаётся неизменной — следует немедленно отменить привязку доступа к пенсиям к регистрации в качестве ВПЛ», — заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер.
Ранее сегодня ООН сообщила, что в Донбассе за 2018 год погибли 55 и ранены 224 мирных жителя.
13 февраля МИД ДНР сообщил, что Украина за годы войны задолжала пенсионерам Донбасса почти 72 млрд гривен.
11 февраля стало известно, что Киев отменит пенсии для жителей Донбасса, гастарбайтеров и перемещенных лиц.
Отметим, что только за первый месяц нового года дефицит Пенсионного фонда Украины вырос на 16 млрд гривен. При этом ожидается, что в 2019 году украинские пенсии станут меньше на 26%.
Добавим также, что в начале марта разведка ЛНР сообщила, что СБУ вербует луганских пенсионеров, шантажируя невыплатами пенсий.
11:30
Среда
0
8
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
7
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
