Украина на встрече в Минске в очередной раз предприняла попытку сорвать заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы. Об этом сообщила представитель Луганской Народной Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.
«Из-за неконструктивной позиции Киева к обсуждению вопросов повестки дня в группе удалось приступить лишь в 14:00. В связи с потерянным временем удалось лишь обменяться информацией по спискам удерживаемых лиц. Фактически украинская сторона своим поведением и отсутствием полномочных представителей в Минске (Медведчука и Геращенко) и отношением к переговорам пытается их сорвать.
Обсуждение повестки дня с Киевом, который вот уже несколько заседаний на группе по гуманитарным вопросам представлен сугубо экспертами, лишено всякого смысла и неэффективно. Никаких решений они принимать не могут, а только, в лучшем случае, принимать информацию к сведению», — сказала Кобцева.
Она уточнила, что Донецкая и Луганская Народные Республики готовы к проведению очередного этапа обмена удерживаемыми лицами, «который, к сожалению, вот уже второй год умышленно тормозится Киевом».
«В связи с этим в очередной раз призываем полномочных представителей Киева в группе незамедлительно присоединиться к работе в Минске и приступить к совместному решению вопросов повестки дня. А это и обмен удерживаемыми лицами, и восстановление пролета моста у Станицы Луганской, и открытие новых пунктов пропуска между ЛНР и Украиной», — подытожила представитель ЛНР.
Ранее Киев сообщил о готовности передать России 25 граждан и помиловать 72 ополченца в обмен на 19 «украинских патриотов».
В феврале сообщалось, что Киев пошел на уступки ЛНР в вопросе обмена пленными.
Напомним, что еще в декабре украинская сторона предложила контактной группе обсудить вопрос обмена пленными.
Ранее сообщалось, что Киев сорвал согласование обмена пленными с ЛНР.
Перед этим стало известно, что в одной из тюрем Львова был убит российский доброволец, защищавший мирных жителей Донбасса.
Отметим, что в июне ООН резко раскритиковала Украину за репрессии, пытки и казни. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подвергло резкой критике ситуацию с соблюдением прав человека на Украине. Крайне неприятные для украинского режима выводы были опубликованы в новом докладе Мониторинговой миссии.
В апреле омбудсмен ДНР Дарья Морозова рассказала, что 95% освобожденных из плена ополченцев подвергались пыткам на Украине.
В марте текущего года украинские журналисты сообщили о тайных тюрьмах СБУ.
В июне 2016 года Госдеп призвал Украину незамедлительно провести тщательное расследования по фактам «злоупотребления» представителей ВСУ и карательных органов СБУ. Документ продемонстрировал масштаб и жестокость программы по применению пыток в тайных тюрьмах СБУ, которую поддерживает официальный Киев. В том же году ИА «Новороссия» опубликовало подробности освобождения граждан России из тайной тюрьмы СБУ.
В 2017 году Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила СБУ в пытках и жестоком обращении с людьми в украинских тюрьмах.
11:30
Пятница
0
121
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
240
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
549
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
234
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
617
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
