Пресс-служба Окружного административного суда города Киева сообщила об открытии производства по делу относительно голосования Рады за внесение в Конституцию страны стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.
Как отмечается, истцом по делу выступил депутат от фракции «Оппозиционный блок» Шенцев, который обвиняет спикера парламента Парубия.
«Истец просит суд признать противоправными действия председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия во время рассмотрения и принятия в целом проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО по организации личного голосования народных депутатов с нарушениями Конституции Украины и ЗУ «О Регламенте Верховной Рады Украины», — говорится в сообщении.
Одновременно с этим Шенцев просит суд привлечь Парубия к ответственности за бездействие в вопросе обеспечения во время голосования работу парламента, как коллегиального представительного органа. Отмечается, что дело будет рассмотрено в в порядке упрощенного искового производства (без вызова сторон).
Накануне сообщалось о заявлении Саакашвили, в котором он заявил, что Порошенко в 2014 году «торговал» Крымом в обмен на членство Украины в ЕС и НАТО.
Днем ранее стало известно, что Конгресс США поддержал курс на вступление Украины в НАТО.
21 февраля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что закон о вступлении Украины в НАТО полностью уничтожает Минские соглашения.
11:30
Воскресенье
0
11
Мягкая сила Китая: что такое маджонг, который захватил Запад и идет на нас - «Мир»
Он стал новым главным хитом культурного влияния в мире
11:30
Суббота
20
Неожиданный выбор: Британский флот доверил свое спасение «Herne» - «Военные действия»
Бравые английские адмиралы не стесняются своего позора, а по-детски радуются ему
11:30
Суббота
11
Армия США с ужасом осознала свою уязвимость перед новыми вызовами - «Военные действия»
ИИ сам будет решать, по кому и как применить оружие — в том числе и ядерное
11:30
Среда
30
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
30
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
