Россия может применить ядерное вооружение против «слабых соседей», до того, как армия США сможет помешать планам Москвы. Об этом заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Кёртис Скапарротти, передает Голос Америки.
По его словам, российские военные изучают возможность применения ядерного оружия, это является «частью российской доктрины и способа ведения войны».
«Эскалация с целью доминирования — вот как они смотрят на это. И если вы посмотрите на модернизацию их оружейных систем сегодня, то, думаю, вы заметите, как они могут использоваться именно для этих целей при определенной эскалации. Я полагаю, что они действительно разрабатываются для этого», — подчеркнул американский генерал.
Скапарротти отметил, что Россия располагает 2 тыс. оружейных систем нестратегического ядерного оружия, которые, по его словам, «поддерживают ошибочную убежденность Москвы в том, что ограниченное применение первыми ядерного оружия, возможно маломощного оружия, даст России силовое преимущество в кризисах и на более низких уровнях конфликта».
Накануне сообщалось, что модернизация ядерного оружия станет главным приоритетом военного ведомства США в 2020 году.
Ранее сообщалось, что противостояние с Россией и Китаем стало приоритетом оборонного бюджета США на 2020 год.
12 марта администрация президента США Дональда Трампа предложила увеличить на 2020 год расходы на оборону на 5%, до $750 млрд.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет участвовать в новой гонке вооружений.
4 марта президент России Владимир Путин подписал о приостановлении выполнения Россией Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД).
В конце января Госдеп США объявил о начале гонки вооружений.
24 января США передали России письмо с требованиями по ДРСМД.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
