Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин за выездном заседании Совета Госдумы в Симферополе заявил, что Украина должна компенсировать Крыму убытки за свою разрушительную политику в период нахождения полуострова в ее составе.
По его словам, Украина обошлась с Крымом «очень непорядочно».
«Были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на своем родном языке, разрушила экономику Крыма и Севастополя, фактически аннексия», — заявил Володин.
Спикер нижней палаты российского парламента призвал с помощью европейских парламентских структур обязать Украину компенсировать потери Крыма, которые субъект понес во время нахождения в ее составе.
«Исходя из прозвучавшего предложения, давайте поручим нашим профильным комитетам совместно с профильными комитетами Госсовета Крыма изучить этот вопрос, проанализировать, посчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет вот той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены», — добавил Володин.
Ранее сообщалось, что делегации ДНР и ЛНР приняли участие в выездном заседании Совета Государственной Думы Российской Федерации в Крыму.
МИД Украины выразил протест в связи с визитом парламентариев Госдумы в Крым.
Напомним, 18 января в Симферополе советы депутатов Крыма и республик Донбасса подписали межпарламентские соглашения.
11:30
Воскресенье
0
346
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
12
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
12
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
425
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 432
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
