Украинские боевики при проведении провокационных обстрелов продолжают прикрываться мирными гражданами как живым щитом. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко.
По его словам, факты прикрытия мирными гражданами подтверждают и международные наблюдатели.
«В отчете СММ ОБСЕ, опубликованном 16 марта, вновь появилась информация о размещении украинской техники возле жилых домов в населенных пунктах Троицкое, Лоскутовка, Нижнетеплое, Орехово-Донецкое, Светлодарск. Такие действия являются прямым нарушением Европейской конвенции по правам человека, а также дополнительного протокола к Женевской конвенции», — рассказал он.
«Это в очередной раз доказывает, что Украина скатилась до террористического государства, и пренебрегает международными законодательными актами. Несмотря на это, украинские СМИ продолжают обвиняют нас в нарушении Минских договорённостей, тем самым отвлекая внимание граждан Украины от внутриполитических и социальных проблем», — добавил представитель оборонного ведомства.
15 марта сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения 70 единиц техники ВСУ.
3 марта участник «АТО» заявил, что украинские власти задействовали в войне против Донбасса зараженную радиацией старую советскую бронетехнику из Чернобыльской зоны.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
6
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
