Генеральный прокурор Украины Луценко заявил президенту страны Порошенко о готовности уйти в отставку после того, как Порошенко в скандале со «списком неприкасаемых» встал на сторону США.
Напомним, на прошлой неделе Луценко заявил о том, что посол США на Украине Мари Йованович во время первой встречи с генеральным прокурором якобы передала ему список лиц, в отношении которых нельзя вести расследования.
Порошенко же заявил о полной поддержке Йованович и назвал ее «большим другом Украины».
По данным украинского издания «Страна», которое ссылается на источник, близкий к окружению Луценко, после такого заявления Порошенко, генпрокурор заявил о желании подать в отставку.
Источник сообщает, что «Луценко никогда бы не дал такое интервью без рекомендации Порошенко, они таким образом пытались понравиться Трампу и республиканской части истеблишмента и заручиться их поддержкой на выборах, но, видимо, не учли, что наезд на американского посла в любом случае будет восприниматься как наезд на Америку».
Информатор «Страны» отмечает, что в Вашингтоне дали Порошенко понять, что такая ситуация неприемлема. Украинский же президент, в свою очередь, «сделал крайним» Луценко.
«Луценко это возмутило и он уже сообщил президенту, что готов в таком случае подать в отставку еще до окончания президентских выборов. Но пока непонятно, насколько серьезны у генпрокурора намерения или это всего лишь эмоции», — подытожил собеседник украинского издания.
Отметим, что после обвинений Луценко в адрес Йованович Госдеп США обвинил его в клевете в отношении Йованович и намекнул на его коррумпированность.
Отметим, что посольство США на Украине также обвинило генпрокурора Луценко во лжи в отношении посла Йованович.
Украинский МИД также встал на сторону США.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
