В Крыму в ходе спецоперации силовиков были задержаны 20 участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.
Спецоперация проводилась 27 марта сотрудниками ФСБ совместно с подразделениями МВД и Росгвардии.
«В Республике Крым пресечена деятельность структуры международной террористической организации (МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*… задержаны 20 человек из числа ее главарей и рядовых участников», — сказано в сообщении.
В ведомстве отметили, что задержанные осуществляли «антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти».
«С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман», — подчеркнули в ФСБ.
Отмечается, что при задержании по местам жительства боевиков были изъяты запрещенных в РФ пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, средства связи и электронные носители информации.
14 февраля ФСБ задержала в Крыму трех террористов.
19 января при попытке нелегально попасть в Крым был задержан гражданин Украины без документов.
16 января ФСБ выдворила из России собиравшего информацию в Крыму агента СБУ.
Напомним, в конце декабря российский суд приговорил украинского шпиона Кияшко к 8 годам строгого режима.
11 декабря российский суд приговорил бывшего капитана Черноморского флота к 14 годам тюрьмы за шпионаж.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
