Представитель Украины в подгруппе по безопасности на Минских переговорах, экс-глава СБУ, бывший премьер-министр Украины Марчук в интервью телеведущему Гордону рассказал о варианте военной победы России над Украиной.
По его словам, для капитуляции Киева России не понадобится широкомасштабное кровавое наступление.
«Вторжение может быть. Оно не будет таким, как мы представляем себе, как вторжение Германии в Советский Союз. Это не будет широкоформатное наступление по всему фронту. Это будет прорыв в одном-двух местах с очень быстрым продвижением в территориальную часть Украины. В том числе и на Киев», — рассказал Марчук.
Украинский генерал отметил, что российским войскам даже не обязательно «брать» Киев, достаточно окружить город и перекрыть коммуникации.
«А вы знаете, Киев не надо брать – окружите Киев, высадите несколько десантов. Отключите воду, а водозаборы все известны, вырубите электроэнергию, а отключить воду – это не только водозабор, но и водоотвод, разрушьте систему продовольственного обеспечения. Дамбы тоже не новенькие у нас и сколько им лет, мы знаем», – добавил экс-глава СБУ.
В декабре блогер и ветеран «АТО» Гай заявил, что если президент России Владимир Путин примет решение начать войну с Украиной, то российская армия пойдет в наступление сразу с нескольких направлений.
Ранее украинский генерал Маломуж заявил, что в случае наступления России Украину защитят войска НАТО.
10 сентября экс-замначальника Генштаба Украины Романенко заявил, что Россия в рамках подготовки наступления восстановила взлетные полосы в ЛНР и ДНР.
В августе он же заявил о намерении России атаковать Украину «Калибрами».
11:30
Воскресенье
0
5
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
13
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
36
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
8
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
