Украина купила у Министерства обороны США 1300 приборов ночного видения. Об этом со ссылкой на данные разведки сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
«В связи с катастрофическим положением в военно-промышленном комплексе Украины, о чем свидетельствуют миллиардные хищения и десятки возбужденных уголовных дел, продолжаем фиксировать факты закупок нелетального вооружения за рубежом. Так, по имеющейся у нас информации, в марте 2019 года МО США передало 1300 портативных монокулярных приборов ночного видения», — сказал Басурин.
Он также сообщил, что Киев заплатил за приборы около 3,5 млн долларов.
В данный момент оборудование находится на 303-й центральной артиллерийской базе хранения ракет и боеприпасов под Киевом, но уже в ближайшее время оборудование будет направлено в Донбасс «для усиления боевых возможностей бригад по ведению огня в ночное время суток и осуществления диверсий силами специальных операций».
18 марта спецпредставитель США Курт Волкер заявил, что его страна готова рассмотреть возможность поставки Украине систем противовоздушной и береговой обороны.
Ранее о поставках оружия на Украину заявлял главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти на слушаниях в Сенате США.
Тем временем украинские военнослужащие сдают приборы ночного видения в ломбарды.
11:30
Понедельник
0
283
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
174
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
176
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
477
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
310
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
