Украина купила у Министерства обороны США 1300 приборов ночного видения. Об этом со ссылкой на данные разведки сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
«В связи с катастрофическим положением в военно-промышленном комплексе Украины, о чем свидетельствуют миллиардные хищения и десятки возбужденных уголовных дел, продолжаем фиксировать факты закупок нелетального вооружения за рубежом. Так, по имеющейся у нас информации, в марте 2019 года МО США передало 1300 портативных монокулярных приборов ночного видения», — сказал Басурин.
Он также сообщил, что Киев заплатил за приборы около 3,5 млн долларов.
В данный момент оборудование находится на 303-й центральной артиллерийской базе хранения ракет и боеприпасов под Киевом, но уже в ближайшее время оборудование будет направлено в Донбасс «для усиления боевых возможностей бригад по ведению огня в ночное время суток и осуществления диверсий силами специальных операций».
18 марта спецпредставитель США Курт Волкер заявил, что его страна готова рассмотреть возможность поставки Украине систем противовоздушной и береговой обороны.
Ранее о поставках оружия на Украину заявлял главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти на слушаниях в Сенате США.
Тем временем украинские военнослужащие сдают приборы ночного видения в ломбарды.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
