Министры иностранных дел стран-членов НАТО рассмотрят в Вашингтоне пакет военных мер по обеспечению безопасного прохода украинских судов через Керченский пролив. Об этом сообщила во вторник во время брифинга в Вашингтоне постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон.
«Это пакет, который предусматривает усиление наблюдения, в том числе включая воздушное наблюдение и введение большего количества кораблей НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив и Азовское море», — сказала Хатчинсон.
По ее словам, выработанные НАТО шаги «чрезвычайно важны» для стран, являющихся соседями России по Черноморскому региону. По мнению представителя США, на данном этапе требуется «больше внимания, чтобы гарантировать, что эти воды освобождены».
«Россия размещает оборонительные вооружения в Крыму, а Крым — это часть Украины», — добавила Хатчисон.
Напомним, что накануне НАТО анонсировала «ряд мер» против России в Черном море.
Ранее генсек альянса Столтенберг заявил, что на встрече в Вашингтоне НАТО готовит ответ на российские ядерные ракеты в Европе.
Генсек НАТО также заявил об усилении военной группировки в Черном море.
Ранее об усилении влияния НАТО в Черноморском регионе заявила постпред США при Альянсе Кей Бейли Хатчинсон.
28 марта шесть боевых кораблей НАТО вошли в Черное море.
23 марта в морской торговый порт Одессы вошел корабль французских ВМС M653 «Capricorne», с целью запланированных учений с кораблями ВМС ВС Украины по программе PASSEX.
7 марта президент Украины Порошенко подписал закон о допуске иностранных войск на Украину.
11:30
Воскресенье
0
23
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
28
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
54
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
7
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
31
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
