Около 50 военнослужащих 10-й бригады ВСУ в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») заболели корью и дизентерией, шесть из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
«Среди военнослужащих 10-й бригады вооруженных сил Украины, выявлены случаи заболевания корью. Антинародная политика министерства здравоохранения Украины и отсутствие средств на приобретение необходимых вакцин способствуют возникновению новых очагов заболевания как среди военнослужащих, так и среди местного населения», – заявил Осадчий.
По его словам, в бригаде также зафиксированы случаи массового заболевания дизентерией в результате грубого нарушения санитарных норм и личной гигиены личным составом. Командование бригады во главе с командиром (полковником Василием) Зубаничем не в состоянии своими силами предотвратить распространение инфекции.
Он отметил, что «в целях сокрытия информации о реальных масштабах заболеваний все больные 10-й бригады находятся в медицинских подразделениях, и доступ гражданских медицинских специалистов необходимой квалификации к ним ограничен».
«По информации наших источников, в военных лазаретах уже находятся порядка 50 военнослужащих, шесть из которых в крайне тяжелом состоянии», – сообщил Осадчий.
В январе сообщалось, что в Донбассе 80 боевиков ВСУ заболели гепатитом из-за антисанитарии.
Добавим, что в конце декабря украинское командование отправило в Донбасс бригаду ВСУ с эпидемией гепатита-А.
В сентябре сообщалось, что в частях ВСУ в Донбассе распространяется острая кишечная инфекция.
Добавим, что в августе в украинских войсках в Донбассе была зафиксирована вспышка дифтерии.
В июле в подразделениях ВСУ в Донбассе началась эпидемия кори.
Ранее сообщалось, что в связи с установившейся в Донбассе высокой температурой воздуха, украинские медики фиксируют в рядах ВСУ резкий всплеск кишечных инфекций.
В июле сообщалось, что украинские боевики в Донбассе продали 52 автомата Калашникова из-за нищеты.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
