С начала текущего года во время пересечения линии соприкосновения в Донбассе по умерли 16 человек. Об этом заявил глава специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан, сообщается на сайте организации.
Он подчеркнул, что гражданское население Донбасса «до сих пор вынуждено платить слишком высокую цену».
«За этот год инциденты, связанные с минами и боеприпасами, а также нарушение режима прекращения огня, количество которых постоянно колеблется, уже унесли жизни 20 гражданских лиц. Кроме того, с начала зимы во время пересечения линии соприкосновения по естественным причинам умерло 16 человек, преимущественно пожилого возраста», – говорится в сообщении.
Напомним, 29 января в Донбассе на украинском КПП умер от приступа четвертый за месяц пенсионер. В течение двух часов украинские пограничники тянули время, вымогая взятку у родственников пенсионера. От сильных эмоциональных и физических потрясений у пожилого человека случился сердечный приступ, вследствие чего он скончался.
Напомним, что 24 января сообщалось о вымогательстве со стороны украинских пограничников на КПП «Станица Луганская».
18 января боевики ВСУ задержали пенсионерку за отказ платить за проход через украинский КПП.
10 января сообщалось, что на КПП под Горловкой от сердечного приступа скончались три человека.
5 января на КПП «Майорск» после кражи денег украинскими пограничниками скончалась пожилая женщина.
В тот же день сообщалось, что на украинском КПП сотрудники СБУ до смерти замучили пенсионера из ЛНР.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
24
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
17
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
18
Новая Москва шокирована: 46-летнюю женщину, капитана ВС РФ, зарезал мигрант-подросток - «Происшествия»
Юрий Московский: Диаспоры должны понимать — каждое жестокое преступление ударит по их среде очень больно
