Работники Службы безопасности Украины предлагали деньги жителю за информацию о дислокации подразделений Народной милиции ЛНР вблизи линии соприкосновения. Информацию об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.
«Я передвигался через пропускной пункт «Станица Луганская» в Северодонецк, при пересечении пункта был остановлен работниками СБУ, потребовавшими у меня паспорт. Когда проверили паспорт и прописку, они поняли, что я проживаю в Кировске, вблизи линии разграничения», — рассказал кировчанин Виктор Хомутских.
Он отметил, что сотрудников украинской спецслужбы интересовали сведения, касающиеся места дислокации подразделений Народной милиции ЛНР. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, житель Республики был вынужден подписать «договор о добровольном сотрудничестве» с украинской спецслужбой.
«Виктор Хомутских был освобожден от уголовной ответственности за своевременное сообщение МГБ о факте его вербовки украинскими спецслужбами», — сообщили в пресс-службе Министерства Госбезопасности ЛНР.
Ранее, 27 марта, сообщалось, что полиция ЛНР задержала завербованную СБУ пенсионерку со взрывчаткой.
Напомним, что 2 февраля суд приговорил жительницу ЛНР к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины.
В конце ноября военный суд ЛНР приговорил агента СБУ Татьяну Горбулич с позывным «Тамила» к 12 годам и шести месяцам лишения свободы за государственную измену.
14 августа военный суд ЛНР приговорил жителя Республики к 12 годам лишения свободы за государственную измену.
В марте военный суд ЛНР приговорил командира разведки Республики к 14 годам тюрьмы за шпионаж в пользу ВСУ.
7 марта в пресс-службе министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики сообщили о задержании жителя Донецка Юрия Шаповалова по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб.
11:30
Воскресенье
0
13
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
16
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
22
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
36
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
8
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
