В некоторых районах Нью-Йорка объявили чрезвычайное положение из-за резкой вспышки кори, вирус которой попал в США с Украины. Об этом пишут «Голос Америки», а также The New York Times.
С начала 2019 года в США зафиксировали 465 случаев заражения корью, почти 170 из них — в штате Нью-Йорк, округ Рокленд, где живет значительное количество ультра-ортодоксальных евреев. Это рекордные показатели за последние 28 лет.
Ежегодно десятки тысяч хасидов едут в украинскую Умань на празднование еврейского нового года. В прошлом году дата пришлась на начало сентября, несколько недель спустя вспышка кори была зафиксирована в Израиле, а в октябре болезнь зафиксировали в Нью-Йорке. The New York Times пишет, что в США вирус привезли именно паломники с Украины.
Во вторник, 9 апреля, мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио объявил обязательную вакцинацию и режим чрезвычайного положения в области здравоохранения.
Напомним, 1 апреля сообщалось, что на Украине 35 тыс. человек заболели корью за три месяца.
В конце марта МИД Литвы рекомендовал своим гражданам перед поездками на Украину привиться от кори.
Ранее Минобороны Украины заявило о вспышке кори в рядах ВСУ.
Напомним, что 31 января Киев создал в Донбассе подразделение медицинской эвакуации для боевиков ВСУ.
8 февраля сообщалось, что число больных корью на Украине выше, чем во всех странах Европы вместе взятых.
За первый месяц 2019 года на Украине заболели корью более 15 тыс. человек.
В январе 2018 года сообщалось, что граждане Украины перенесли корь в Польшу.
Также в январе США предостерегли своих граждан от поездок на Украину из-за эпидемии кори.
Отметим при этом, что 30 января Минздрав Украины отказался объявлять эпидемию кори.
11:30
Воскресенье
0
16
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
25
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Понедельник
6
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
14
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
