В воскресенье, 14 апреля, в Луганске состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв украинской агрессии. Мероприятие прошло на месте массового захоронения луганчан, погибших в результате обстрелов города украинскими боевиками летом 2014 года, передает ЛИЦ.
Почтить минутой молчания память погибших горожан собрались руководители Республики, общественные активисты, а также родные и близкие захороненных в братской могиле жителей. Также участники митинга возложили цвету к установленному на месте захоронения мемориалу «Не забудем, не простим».
«Сегодня мы находимся на братской могиле, где захоронены сотни наших соотечественников, наших земляков, которые погибли от рук украинских агрессоров», — отметил глава ЛНР Леонид Пасечник.
«Эти люди погибли лишь потому, что хотели разговаривать на русском языке, хотели чтить память своих предков, хотели сохранить нашу историю, наши традиции и нашу веру. Однако они погибли в результате чудовищных обстрелов украинской армии, (приказы о) которых были отданы преступным Киевом», — отметил глава Республики.
«Уж такой у нас характер, мы привыкли стоять до конца. Мы никогда не забудем того, что произошло в 2014-2015 годах. Мы всегда будем помнить наших героев, которые ценою своей жизни отстояли свободу и независимость нашей Республики. Мы всегда будем помнить подвиг героев ополченцев, но мы также будем помнить те чудовищные преступления, которые совершены украинскими военными на нашей территории», — подчеркнул Пасечник.
После памятного митинга у часовни Успения Божией Матери, возведенной на месте массового захоронения, состоялась панихида по погибшим в результате войны в Донбассе.
29 марта в Луганске открылась выставка доказательств военной агрессии ВСУ.
Днем ранее аналогичная выставка «Слёзы Донбасса» начала работать в Донецке. Смотрите фоторепортаж собственного корреспондента ИА «Новороссия» Давида Худжеца.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
