Следственный комитет России возбудил уголовные дела по факту обстрелов украинскими боевиками объектов гражданской инфраструктуры в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства.
В ведомстве уточнили, что вечером 14 апреля 2019 года ВСУ произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжёлых видов вооружения посёлка Золотое-5 Луганской Народной Республики. В результате произошедшего пострадала девочка 2007 года рождения.
В СК добавили, что 13 апреля украинские вооруженные формирования обстреляли объекты гражданской инфраструктуры в посёлке Александровка Донецкой Народной Республики, что привело к ранению мирной жительницы.
«По указанным фактам Главным следственным управлением СК России возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК России («Применение запрещённых средств и методов ведения войны»)», — говорится в сообщении.
Сегодня в ЛНР с ранением была госпитализирована 12-летняя девочка после обстрела ВСУ.
8 апреля украинские боевики ранили мирную жительницу донецкой Горловки.
20 марта пресс-служба Народной милиции ЛНР сообщила, что с сентября украинские каратели убили пятерых мирных жителей ЛНР.
В тот же день командование ЛНР сообщило, что двое военнослужащих Народной милиции ЛНР погибли и двое получили ранения в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований.
13 марта двое ополченцев ЛНР погибли и один получил ранения в боях с украинскими войсками.
4 апреля координатор системы Организации Объединенных Наций — координатор по гуманитарным вопросам на Украине Оснат Лубрани сообщила, что в Донбассе более 1 тыс. гражданских пострадали от мин с начала войны.
Напомним, мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине зафиксировала в 2018 году 279 жертв среди гражданского населения в Донбассе.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
