Россия может полностью остановить транзит газа через Украину. Об этом заявил глава украинской кампании «Нафтогаз» Коболев.
«Россияне делают все возможное, чтобы договора не было, именно чтобы пошантажировать Европу. Газовый кризис — это их стандартный ход в подобных ситуациях. Поэтому так важно, чтобы Украина, как государство, максимально подготовилась к этой зиме, чтобы мы создали дополнительные запасы газа», — сказал он.
Коболев добавил, что для предотвращения подобного сценария необходимо накопить 20 млрд кубометров газа. При этом он добавил, что это реально сделать с технической точки зрения, но источников финансирования закачки таких объемов в компании пока не видят.
Также, по его словам, «Северный поток – 2» не будет запущен первого января 2020 года, и из-за этого, по его словам, Россия якобы попытается воспользоваться этим фактом, чтобы устроить газовый кризис.
Сегодня глава «Нафтогаза» назвал возможную дату переговоров с «Газпромом».
Также сегодня Коболев заявил, что результаты выборов президента Украины не повлияют на позицию России в отношении транзита газа через Украину.
Напомним, накануне стало известно, что «Газпром» увеличил транзит газа через Украину на 25%.
Также вчера Нафтогаз» заявил о невозможности снизить цену на газ для населения.
Добавим, что 3 апреля Кабмин Украины разрешил «Нафтогазу» снизить цену на газ.
В тот же день пресс-служба «Нафтогаза» распространила заявление, в котором поддержала решение правительства Украины.
Отметим, однако, что 4 марта глава НАК «Нафтогаз» Коболев заявил, что правительство Украины не сможет снизить цены на газ. По его словам, несмотря на обещания кандидатов в президенты снизить цену на газ, у президента нет таких полномочий, но даже после парламентских выборов этого не произойдет, поскольку повышение тарифов — это главное условие сотрудничества с Международным валютным фондом.
21 января Коболев опроверг обещания кандидатов в президенты Украины снизить цены на газ.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
