Российская Федерация намерена создать газовый кризис на Украине в начале 2020 года. Такую позицию высказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Коболев в интервью «Голосу Америки».
«Их цель — создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с первого января, как это было в 2009 году, то есть 10 лет назад, и попробовать создать кризис, который позволит им протолкнуть собственный интерес. Кризис, о котором говорю, который может иметь место в январе 2020-го года, можно назвать газовой войной. И я считаю, что ее вероятность очень высока», — сказал Коболев.
Ранее сегодня Кооблев сообщил, что Киев ведет переговоры о поставках газа из США.
Накануне государственный секретарь США по вопросам энергетики Рик Перри сравнил российский газ с дешевым автомобилем.
29 апреля сообщалось, что «Газпром» создает резервные запасы газа на случай прекращения транзита через Украину.
В тот же день президент России Владимир Путин пригрозил оставить Украину без газа в случае прекращения транзита.
25 апреля исполнительный директор «Нафтогаза» Витренко заявил, что на газовых переговорах в мае Украина предложит России забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей украинской ГТС сроком на 10 лет.
Накануне «Нафтогаз» повысил цены на газ для промышленных потребителей.
Ранее глава «Нафтогаза» Коболев заявил, что Россия может полностью остановить транзит газа через Украину.
17 апреля глава «Нафтогаза» назвал возможную дату переговоров с «Газпромом».
В этот же день Коболев заявил, что результаты выборов президента Украины не повлияют на позицию России в отношении транзита газа через Украину.
11:30
Четверг
0
716
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
716
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
400
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
480
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 096
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
