Российская Федерация намерена создать газовый кризис на Украине в начале 2020 года. Такую позицию высказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Коболев в интервью «Голосу Америки».
«Их цель — создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с первого января, как это было в 2009 году, то есть 10 лет назад, и попробовать создать кризис, который позволит им протолкнуть собственный интерес. Кризис, о котором говорю, который может иметь место в январе 2020-го года, можно назвать газовой войной. И я считаю, что ее вероятность очень высока», — сказал Коболев.
Ранее сегодня Кооблев сообщил, что Киев ведет переговоры о поставках газа из США.
Накануне государственный секретарь США по вопросам энергетики Рик Перри сравнил российский газ с дешевым автомобилем.
29 апреля сообщалось, что «Газпром» создает резервные запасы газа на случай прекращения транзита через Украину.
В тот же день президент России Владимир Путин пригрозил оставить Украину без газа в случае прекращения транзита.
25 апреля исполнительный директор «Нафтогаза» Витренко заявил, что на газовых переговорах в мае Украина предложит России забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей украинской ГТС сроком на 10 лет.
Накануне «Нафтогаз» повысил цены на газ для промышленных потребителей.
Ранее глава «Нафтогаза» Коболев заявил, что Россия может полностью остановить транзит газа через Украину.
17 апреля глава «Нафтогаза» назвал возможную дату переговоров с «Газпромом».
В этот же день Коболев заявил, что результаты выборов президента Украины не повлияют на позицию России в отношении транзита газа через Украину.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
