Проблема потери транзита российского газа через территорию Украины представляет наибольший риск для Киева. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности Украины (СНБО) Данилюк.
«Есть проблемы, которые создают нам на самом деле наибольший риск — это проблема потери транзита газа через территорию Украины с 1 января 2020 года», — сказал он.
Данилюк добавил, что также для Украины представляют проблему ограничения России по поставкам дизеля, масел и запрета на поставки нефти, которые будут введены со 2 июня.
По его словам, около 40% дизельного топлива на Украину поставляется из России.
Ранее СБУ предупредила Парубия и Гройсмана о рисках дестабилизации энергетической системы Украины.
Напомним, что информация о том, что Киев ведет переговоры о поставках газа из США, появилась 3 мая.
2 мая государственный секретарь США по вопросам энергетики Рик Перри сравнил российский газ с дешевым автомобилем.
29 апреля сообщалось, что «Газпром» создает резервные запасы газа на случай прекращения транзита через Украину.
В тот же день президент России Владимир Путин пригрозил оставить Украину без газа в случае прекращения транзита.
25 апреля исполнительный директор «Нафтогаза» Витренко заявил, что на газовых переговорах в мае Украина предложит России забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей украинской ГТС сроком на 10 лет.
Накануне «Нафтогаз» повысил цены на газ для промышленных потребителей.
Ранее глава «Нафтогаза» Коболев заявил, что Россия может полностью остановить транзит газа через Украину.
17 апреля глава «Нафтогаза» назвал возможную дату переговоров с «Газпромом».
В этот же день Коболев заявил, что результаты выборов президента Украины не повлияют на позицию России в отношении транзита газа через Украину.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
