«Нафтогаз» объяснил резкое снижение объемов транзита - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
«Нафтогаз» объяснил резкое снижение объемов транзита - «Новороссия» 16:00 Четверг 0 225
9-01-2020, 16:00

«Нафтогаз» объяснил резкое снижение объемов транзита - «Новороссия»



Резкое снижение объемов транзита российского газа через территорию Украины в начале января связано с контрактными договоренностями, которые были достигнуты 30 декабря. Об этом сказал исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Витренко на пресс-конференции.


«С начала этого месяца объемы транзита значительно упали, потому что и «Газпром», и «Нафтогаз», и европейские потребители ожидали, что с 1 января не будет транзита, поэтому не были готовы полностью загружать систему», – сказал Витренко.


Он подчеркнул, что по контракту «Газпром» оплачивает резервирование мощностей ГТС Украины вне зависимости от их использования.


Ранее сообщалось, что транзит российского природного газа через украинскую газотранспортную систему резко сократился и по состоянию на 1 января 2020 года составил 49,3 млн кубометров, что в 5,3 раза меньше среднесуточного показателя в декабре 2019 года.


1 января «Нафтогаз» сообщил о завершении процесса отделения ГТС.


В тот же день ГТС Украины сообщила о штатном режиме работы.


Днем ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал газовый контракт с Украиной «компромиссом».


Также 31 декаюря  «Газпром» и Киев подписали пакет соглашений по транзиту газа.


30 декабря замминистра юстиции Украины сообщил о том, что Киев подписал мировое соглашение с «Газпромом».


Также 30 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал переговоры по газу с Киевом «непростой работой».


Резкое снижение объемов транзита российского газа через территорию Украины в начале января связано с контрактными договоренностями, которые были достигнуты 30 декабря. Об этом сказал исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Витренко на пресс-конференции. «С начала этого месяца объемы транзита значительно упали, потому что и «Газпром», и «Нафтогаз», и европейские потребители ожидали, что с 1 января не будет транзита, поэтому не были готовы полностью загружать систему», – сказал Витренко. Он подчеркнул, что по контракту «Газпром» оплачивает резервирование мощностей ГТС Украины вне зависимости от их использования. Ранее сообщалось, что транзит российского природного газа через украинскую газотранспортную систему резко сократился и по состоянию на 1 января 2020 года составил 49,3 млн кубометров, что в 5,3 раза меньше среднесуточного показателя в декабре 2019 года. 1 января «Нафтогаз» сообщил о завершении процесса отделения ГТС. В тот же день ГТС Украины сообщила о штатном режиме работы. Днем ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал газовый контракт с Украиной «компромиссом». Также 31 декаюря «Газпром» и Киев подписали пакет соглашений по транзиту газа. 30 декабря замминистра юстиции Украины сообщил о том, что Киев подписал мировое соглашение с «Газпромом». Также 30 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал переговоры по газу с Киевом «непростой работой».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl