В январе текущего года «Газпром» сократил транзит газа через Украину в Европу на 25 процентов, передает РИА Новости сообщение советника министра энергетики и угольной промышленности Украины Максима Белявского.
Если сравнивать первое и 22 января этого года, то объем транзита российского газа через украинскую ГТС (газотранспортную систему) сократился с 238,7 до 180 миллионов кубических метров в сутки, сказал Белявский.
По его словам, «это связано с тем, что "Газпром" использует газ, накопленный летом в европейских хранилищах, а также направляет его по газопроводу "Северный поток"». Снижение потребления сырья в самой Европе связано с относительно теплой погодой, добавил советник.
Ранее в «Газпроме» обнародовали данные, согласно которым компания с начала года по 20 января сократила транзит газа через Украину в Европу в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за данный период "Газпром" поставил по этому маршруту 4,3 млрд. кубов природного сырья.
При этом поставки газа по другим экспортным направлениям («Северный поток», «Ямал – Европа») остаются стабильно высокими.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
2
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
