Компания «Газпром» подала заявку на увеличение транзита газа в Европу через Украину до 315 млн кубометров в сутки. Это было сделано в связи с плановым ремонтом газопровода «Северный поток». «Нафтогаз Украины» принял заявку, однако предупредил об ограничениях украинской газотранспортной системы. Об этом сообщает «ЦарьГрад».
В украинской компании заявили, что готовы пойти на увеличение транзита «голубого топлива», однако ГТС страны способна выдержать не более чем 400 млн кубов в сутки. Превышения этого лимита газотранспортная система страны просто не выдержит, сообщают в пресс-службе «Нафтогаз Украины».
Агентство отмечает, что проблемы с перекачкой газа могут начаться еще до приближения к заявленному лимиту. В Москве уже не раз выражали беспокойство по поводу технического состояния ГТС Украины. Стоит напомнить, что Украина отказалась от ремонта и модернизации газотранспортной сети в связи с нерентабельностью такого вложения средств.
Напомним, что в августе «Нафтогаз» не исключил закупку газа у России в критической ситуации. В том же месяце ЕС отложил переговоры по транзиту газа через Украину до октября. Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Украины Насалик заявил о том, что компания «Укртрансгаз» к 2019 году может оказаться не способна технически к транзиту российского газа в Европу из-за сокращения инвестиций в газотранспортную систему.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
2
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
