Компания «Газпром» подала заявку на увеличение транзита газа в Европу через Украину до 315 млн кубометров в сутки. Это было сделано в связи с плановым ремонтом газопровода «Северный поток». «Нафтогаз Украины» принял заявку, однако предупредил об ограничениях украинской газотранспортной системы. Об этом сообщает «ЦарьГрад».
В украинской компании заявили, что готовы пойти на увеличение транзита «голубого топлива», однако ГТС страны способна выдержать не более чем 400 млн кубов в сутки. Превышения этого лимита газотранспортная система страны просто не выдержит, сообщают в пресс-службе «Нафтогаз Украины».
Агентство отмечает, что проблемы с перекачкой газа могут начаться еще до приближения к заявленному лимиту. В Москве уже не раз выражали беспокойство по поводу технического состояния ГТС Украины. Стоит напомнить, что Украина отказалась от ремонта и модернизации газотранспортной сети в связи с нерентабельностью такого вложения средств.
Напомним, что в августе «Нафтогаз» не исключил закупку газа у России в критической ситуации. В том же месяце ЕС отложил переговоры по транзиту газа через Украину до октября. Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Украины Насалик заявил о том, что компания «Укртрансгаз» к 2019 году может оказаться не способна технически к транзиту российского газа в Европу из-за сокращения инвестиций в газотранспортную систему.
11:30
Среда
0
47
Смех сквозь слезы: Гоголевская «Женитьба» в новом формате на сцене Театра Моссовета - «Культура»
Новая постановка Евгения Марчелли демонстрирует, что классика может звучать остро и абсолютно современно
11:30
Суббота
569
Адмирал Комоедов: Минировать Черное море — затратно и неэффективно, нужна глубинная разведка - «Военные действия»
Поможет ли современному флоту опыт Колчака
11:30
Суббота
541
Снова ночь ужаса: по Харькову жёстко отработали наши дроноводы, Киев отутюжили свои же зенитчики - «Военные действия»
Мобильные огневые группы ВСУ на местах разбегаются при звуке летящих «Гераней»
11:30
Пятница
733
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Недвижимость
11:30
Вторник
0
954
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
