Компания «Газпром» подала заявку на увеличение транзита газа в Европу через Украину до 315 млн кубометров в сутки. Это было сделано в связи с плановым ремонтом газопровода «Северный поток». «Нафтогаз Украины» принял заявку, однако предупредил об ограничениях украинской газотранспортной системы. Об этом сообщает «ЦарьГрад».
В украинской компании заявили, что готовы пойти на увеличение транзита «голубого топлива», однако ГТС страны способна выдержать не более чем 400 млн кубов в сутки. Превышения этого лимита газотранспортная система страны просто не выдержит, сообщают в пресс-службе «Нафтогаз Украины».
Агентство отмечает, что проблемы с перекачкой газа могут начаться еще до приближения к заявленному лимиту. В Москве уже не раз выражали беспокойство по поводу технического состояния ГТС Украины. Стоит напомнить, что Украина отказалась от ремонта и модернизации газотранспортной сети в связи с нерентабельностью такого вложения средств.
Напомним, что в августе «Нафтогаз» не исключил закупку газа у России в критической ситуации. В том же месяце ЕС отложил переговоры по транзиту газа через Украину до октября. Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Украины Насалик заявил о том, что компания «Укртрансгаз» к 2019 году может оказаться не способна технически к транзиту российского газа в Европу из-за сокращения инвестиций в газотранспортную систему.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
