Фото: naftogaz.com«Нафтогаз» обвиняет «Газпром» в невыполнении обязательств по транзитному контракту. Как сообщает сегодня, 26 октября, украинская компания, «„Газпром“ продолжает не выполнять технические обязательства по контракту на транзит газа с НАК „Нафтогаз Украины“ по соблюдению давлений газа в магистральных газопроводах на входной точке ГИС „Суджа“, которые находятся на российско-украинской границе».
По данным «Нафтогаза», который ссылается на ПАО «Укртрансгаз», «с начала года несоблюдение „Газпромом“ контрактных давлений (60–65 кгс /см2) было зафиксировано в течение 259 суток (88%) на точке входа ГИС „Суджа“ транзитных магистральных газопроводов в украинскую ГТС. Сейчас давление составляет лишь 55,8 кгс / см2 (при контрактном 60 кгс / см2)».
«Аварийные ситуации на магистральных газопроводах РФ и неспособность Газпрома обеспечить контрактное давление на российской стороне системы вызывают беспокойство относительно надежности поступления транзитного газа из Российской Федерации этой зимой», — говорится в сообщении украинской компании.
«О систематическом нарушении со стороны Газпрома обязательств по контракту транзита природного газа по территории Украины» уже проинформирована постоянно действующая мониторинговая группа Европейской Комиссии.
За 9 месяцев 2017 года через территорию Украины в страны ЕС и Молдовы отправлено транзитом более 70 млрд кубометров российского газа, сообщает «Нафтогаз» и отмечает, что объемы транзита «находятся на девятилетнем максимуме».
Ранее «Нафтогаз» заявлял о снижении давления в российской ГТС на входе в украинскую.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
