Фото: naftogaz.com«Нафтогаз» обвиняет «Газпром» в невыполнении обязательств по транзитному контракту. Как сообщает сегодня, 26 октября, украинская компания, «„Газпром“ продолжает не выполнять технические обязательства по контракту на транзит газа с НАК „Нафтогаз Украины“ по соблюдению давлений газа в магистральных газопроводах на входной точке ГИС „Суджа“, которые находятся на российско-украинской границе».
По данным «Нафтогаза», который ссылается на ПАО «Укртрансгаз», «с начала года несоблюдение „Газпромом“ контрактных давлений (60–65 кгс /см2) было зафиксировано в течение 259 суток (88%) на точке входа ГИС „Суджа“ транзитных магистральных газопроводов в украинскую ГТС. Сейчас давление составляет лишь 55,8 кгс / см2 (при контрактном 60 кгс / см2)».
«Аварийные ситуации на магистральных газопроводах РФ и неспособность Газпрома обеспечить контрактное давление на российской стороне системы вызывают беспокойство относительно надежности поступления транзитного газа из Российской Федерации этой зимой», — говорится в сообщении украинской компании.
«О систематическом нарушении со стороны Газпрома обязательств по контракту транзита природного газа по территории Украины» уже проинформирована постоянно действующая мониторинговая группа Европейской Комиссии.
За 9 месяцев 2017 года через территорию Украины в страны ЕС и Молдовы отправлено транзитом более 70 млрд кубометров российского газа, сообщает «Нафтогаз» и отмечает, что объемы транзита «находятся на девятилетнем максимуме».
Ранее «Нафтогаз» заявлял о снижении давления в российской ГТС на входе в украинскую.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
