"Газпром" расторгнет контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
"Газпром" расторгнет контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа - «Экономика» 17:00 Пятница 0 614
2-03-2018, 17:00

"Газпром" расторгнет контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа - «Экономика»


© Новости Дня / Илья ПиталевТранзит газа через ГИС Суджа



МОСКВА, 2 мар — Новости Дня. "Газпром" принял решение расторгнуть контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа, заявил председатель правления российской компании Алексей Миллер.



"Газпром" расторгнет контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа - «Экономика»

Польский эксперт: спасти Европу от холода было по силам только "Газпрому""Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины". Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам", — подчеркнул он.

По словам Миллера, "Газпром" не намерен за свой счет "решать экономические проблемы Украины".


"В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", — добавил он.


"Газпром" немедленно начнет процедуру расторжения контрактов в Стокгольмском арбитраже, отметил Миллер.


Спор в арбитраже




"Нафтогаз" предрек "Газпрому" убытки в сотни миллионов долларовВ среду Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" относительно контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы арбитры произвели зачет встречных требований. В итоге российская компания должна выплатить украинской 2,56 миллиарда. "Газпром" не согласился с этим решением.

В четверг "Газпром" заявил, что пока не будет поставлять газ на Украину. Холдинг получил от "Нафтогаза" предоплату за март, но вернул ее из-за отсутствия дополнительного соглашения к контракту, которое необходимо для начала поставок.


Киев, в свою очередь, обвинил "Газпром" в невыполнении решения Стокгольмского арбитража и намерен потребовать компенсации убытков. Также Украина заявила о возникновении из-за этого дефицита газа в стране и ограничила потребление топлива.


Насколько Европа зависит от российского газа

© Новости Дня / Илья Питалев Транзит газа через ГИС Суджа МОСКВА, 2 мар — Новости Дня.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl