Увеличить поставки газа на Украину в два раза намерена польская компания PGNiG, сообщает 2 октября УНН.
Согласно сообщению, Польша рассчитывает экспортировать на Украину в два раза больше голубого топлива, чем в 2016 году — 700–800 млн кубометров газа. Ранее в польской компании отмечали, что газопровод из Польши на Украину имеет ограничения по пропускной способности.
По словам вице-председателя PGNiG Мацея Возняка, компания уже выиграла украинские тендеры на продажу сырья для газотранспортной системы Украины, а также на хранение голубого топлива в украинских подземных хранилищах газа.
А в 2016 году между польской компанией и украинской ERU Trading был подписан договор о поставках природного газа для промышленного сектора Украины.
Напомним, в 2015 году Киев отказался закупать газ у России, заявив, что сможет «обойтись без российского газа». С этого момента Украина начала наращивать импорт из соседних стран, в частности из Венгрии, Польши и Словакии.
Тем не менее, перечисленные соседи Украины получают газ из России — таким образом, Киев покупает реверсивный российский газ по завышенной цене, нежели покупал ранее.
11:30
Суббота
0
3
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
16
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
