Польша объявила, что не планирует продлевать долгосрочный контракт на транзит газа, действие которого закончится в 2022 году. «Мы слышали, что Польша не намерена продлевать контракт транзита. Это накладывает риски на поставки в европейские страны, включая Германию», — сказал Медведев.
«У нас нет планов, и мы даже не думали об остановке транзита через Польшу», — добавил он.
В то же время вице-премьер, министр финансов и развития Польши Матеуш Моравецкий, комментируя слова Медведева, назвал «Газпром» ненадежным партнером, сообщает ТАСС. Министр привел в пример перебои с поставками газа, которые возникали у потребителей по вине стран-транзитеров. «Два или три раза в прямом и переносном смысле был закручен вентиль на поставки газа в Западную Европу», — пояснил Моравецкий.
«NOVOSTI-DNY»,> напоминает, российский газ поставляется в Германию и Польшу по газопроводу «Ямал-Европа». Мощность магистрали составляет 33 млрд кубометров газа в год. Также газопровод проходит по территории Белоруссии. Владельцем польского участка газопровода является EuRoPol Gaz, совместное предприятие «Газпрома» и польской PGNiG, которой удалось опротестовать расширение доступа российского холдинга к газопроводу OPAL.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.




