В новом рейтинге свободы слова от «Репортеров без границ» Украина заняла 102 место из 180 стран и опустилась на одну строчку по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в ежегодном индексе свободы СМИ в мире по состоянию на 2019 год, обнародованном 18 апреля DW.
В отчете говорится, что самыми большими вызовами для свободы слова на Украине остаются такие явления, как слежка или препятствование в работе журналистов-расследователей с применением насилия. В организации подчеркивают, что на ситуацию со свободой слова негативно сказывается война в Донбассе.
«Еще одно явление, которое не облегчает работу СМИ на Украине, — факт все более частого отказа во въезде для иностранных журналистов», — говорится в отчете.
Отметим, что в этом же рейтинге Россия заняла 149 место из 180.
Напомним, что 6 марта Совет Европы обратил внимание на поджог редакции украинского сайта о коррупции.
Ранее Национальный союз журналистов Украины заявил о восьми случаях насилия в отношении сотрудников СМИ в феврале.
Напомним, что 19 февраля Союз журналистов Украины обвинил Киев в нежелании расследовать нападения на работников СМИ на «майдане».
В начале года сообщалось, что Национальный союз журналистов Украины в 2017 году зафиксировал 90 случаев физической агрессии относительно работников СМИ.
26 апреля стало известно о том, что в новом рейтинге свободы слова от «Репортеров без границ» Украина заняла 102 место из 180 после таких стран как Монголия, Сьерра-Леоне, Кения, Мадагаскар, Киргизия.
11:30
Воскресенье
0
9
Не бойтесь, «П» — это парковка: Дешевле и патриотичнее заменить одного недалекого депутата, чем 2 миллиона дорожных знаков - «Авто»
Чем ближе выборы, тем чаще слуги народа фонтанируют гениальными идеями, как ловчее переобустроить Россию
11:30
Четверг
26
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
20
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
26
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
45
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
