Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Александр Волков прокомментировал приостановку процесса переименования канонической Украинской православной церкви.
Волков отметил, что окружной административный суд Киева принял такое решение благодаря усилию ряда депутатов, инициировавших судебную процедуру. По его словам, указ президента страны Петра Порошенко о переименовании является «недопустимым, противозаконным и неконституционным».
«Когда вся эта история с раскольнической новой церковной структурой возникла, то они, соответственно, захотели переименовать УПЦ, чтобы у них не было дублирующей организации», — пояснил священник.
По мнению Волкова, УПЦ, имеющая единственное правильное наименование, была у раскольников «бельмом на глазу», в частности потому что именно это наименование используется в юридических документах.
Он также подчеркнул, что решение суда подтверждает правомочность названия УПЦ.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
