Архиерейский собор Русской православной церкви в числе прочих вопросов обсудит использование интернета монашествующими, об этом сообщил в среду на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов).
Собор, приуроченный к празднованию восстановления патриаршества в Русской православной церкви, пройдет в Москве в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 ноября по 4 декабря 2017 года. Архиерейский собор является одним из высших органов управления Русской православной церкви.
«Мы многие годы положение о монастырях и монашествующих, в котором изложен опыт и пожелания по жизни монастырей. Он много раз переписывался, публично обсуждался с 2010 года. В него вошли и размышления о современной монашеской жизни, в частности, такой момент как интернет в монастырях. Раньше его не было, а монастыри сейчас живут совсем в иных условиях, чем столетие назад», — сказал священнослужитель.
В свою очередь, руководитель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил «беспрецедентную открытость» подготовки церковных документов — «не только для практики нашей Церкви, но и других православных Церквей». По его словам, любой человек может внести свои замечания на этапе рассмотрения подобных документов.
«Если эти замечания релевантные, если они осмысленны, то все принимается и рассматривается. Документы проходят через огромное интеллектуальное сито обсуждения, и это уникальный случай в современном мире», — подчеркнул Легойда.
11:30
Пятница
0
379
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
216
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
210
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
518
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
543
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
