Сегодня, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин впервые посетил Архиерейский собор РПЦ, который третий день проходит в храме Христа Спасителя в Москве.
«Государство, предлагая самостоятельность и независимость Церкви, рассчитывает на продолжение нашего соработничества в таких важнейших сферах, как образование и здравоохранение, сохранение культурного исторического наследия, поддержка семьи и воспитание молодежи, борьба с социальными недугами», — обратился к собравшимся президент России.
В ходе выступления Владимир Путин отметил работу РПЦ которая ведется «для поддержки соотечественников и православных общин за рубежом, для укрепления взаимного доверия, развития культурных, духовных, человеческих связей, которые нас объединяют». Он также оценил усилия патриарха Московского и всея Руси Кирилла и других духовных деятелей, которые стараются помочь «решению ключевых вопросов развития страны и общества».
«Когда ослабли многие государственные и общественные институты, когда жизнь буквально перевернулась, именно Церковь поддерживала людей, давала надежды, помогала обрести множественные духовные, жизненные ориентиры, призывала к согласию и единению. В том, что тогда удалось сохранить Россию, не допустить перерастания конфликтов в новый гражданский раскол — огромная заслуга Русской православной церкви, — отметил президент России. — Церковь высказывает свою позицию честно и прямо».
«Уже сегодня мы видим, как размываются традиционные ценности во многих странах, и это ведёт к деградации, взаимному отчуждению общества, обезличиванию людей. Равнодушие и безразличие, утрата ценностных ориентиров оборачиваются ростом радикализма, ксенофобии, конфликтами на религиозной почве, разрушающий человека эгоизм превращается в агрессивный национализм, — сказал Путин. — Духовную пустоту заполняют экстремисты и идеологи терроризма — враги прогресса и всей цивилизации».
В своем выступлении президент выразил надежду, что РПЦ «окажет посильное содействие объединению усилий мирового сообщества для возрождения Сирии и гуманитарной помощи ее гражданам, для восстановления разрушенных духовных и культурных центров». «Верю, что вместе мы будем беречь мир и согласие, понимать и слышать друг друга, трудиться во имя наших общих целей на благо общества», — обратился Путин к участникам Архиерейского Собора. Он также отметил, что воссоединение Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви является по своему значению эпохальным событием.
В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал посещение президентом России Собора «историческим событием». Владимир Путин завершил свое выступление словами «С Богом!».
Архиерейский Собор продолжает свою работу третий день. Участие принимают архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви. Председателем Архиерейского Собора, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
11:30
Понедельник
0
26
"Мосбилет" приглашает на инклюзивную выставку в музей Николая Островского
"Мосбилет" приглашает на инклюзивную выставку в музей Николая Островского Сервис "Мосбилет" предложил москвичам посетить инклюзивную тактильную выставку "Прикоснись к
11:30
Четверг
3
«Против нас стал работать отряд из Алабуги, это плохая новость»: 40 русских «птичников» дырявят ПВО Киева - «Военные действия»
Украинские эксперты признали, что «Герани» управляются спутниковым интернетом «Рассвет»
11:30
Четверг
1
Ударом по Туапсе Зеленский сорвал поставки бензина Эрдогану, но НПЗ «Галичина» тоже может начинать обратный отсчет - «Военные действия»
Правило ответного удара никто не отменял
11:30
Вторник
20
Аллергия на носу: Как спасти себя от нездоровой реакции - «Здоровье»
Новости дня / США / Здоровье / Чемпионат / Транспорт / Политика / Видео / ДНР и ЛНР / Фото репортаж
11:30
Понедельник
0
16
В США к визиту короля Британии Карла III вывесили австралийские флаги
Фото rawpixel.com | Freepik Власти округа Колумбия случайно установили у Белого дома австралийские флаги вместо британских в преддверии визита короля Карла III, рассказал Reuters представитель
