В ответ на решение президента России Владимира Путина об упрощении получения российского гражданства жителями Донецкой и Луганской Народных Республик Киев должен ввести ряд жестких мер в отношении жителей ДНР и ЛНР, а также России. Об этом заявил депутат Верховной рады, бывший спикер запрещенного в России «Правого сектора»* Береза.
По его словам, ответными шагами должны стать: введение визового режима с Россией, лишений гражданства жителей ДНР и ЛНР, получивших русские паспорта, а также ужесточить условия пребывания граждан России на Украине.
«Видимо придется вносить изменения в Конституцию Украины. Всего одну статью, суть которой гласит о том, что получение российского гражданства автоматически лишает его носителя украинского гражданства. А что делать? Украина обязана защищаться. И в правовом поле тоже. Параллельно нужен визовый режим с РФ. Но уже, как необходимость. И максимальный срок пребывания россиян в Украине должен равняться 14 дням в году», — сказал он.
Береза добавил, что обладателей российского паспорта-жителей Донбасса необходимо лишить пенсий, льгот и обложить дополнительными налогами.
«В общем надо сделать максимально не комфортной жизнь тех, кто хочет паспортину с двуглавой курицей. Есть гражданство России — забудь о пенсиях, льготах, получи дополнительные налоги на всю собственность и тд. Голоса за это в ВР будут. Но реагировать необходимо быстро. Сложные времена — непростые решения», — заключил Береза.
Напомним, сегодня в России открылся первый пункт выдачи паспортов для жителей ЛНР.
25 апреля в ходе выступления на площадке Совета безопасности ООН Василий Небензя заявил, что жители Донбасса с паспортами РФ смогут отказаться от мизерных украинских пенсий.
Кроме того, Небензя заявил, что граждане Украины устали от Порошенко и желают улучшения отношений с РФ.
Ранее ЕС назвал «паспортный» указ Путина посягательством на суверенитет Украины.
Госдеп США назвал указ Путина о паспортах для жителей Донбасса провокацией.
Напомним, что 24 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.
Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что жители Донбасса с российскими паспортами будут чувствовать себя более защищенно.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
