«Газпром» сохраняет планы по завершению строительства и пуску «Северного потока-2» в 2019 году. Об этом заявил заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Дмитрий Хандога, передает РИА Новости.
Представитель «Газпрома» подчеркнул, что компания разрабатывает меры для сохранения проекта в графике.
«Что касается «Северного потока-2», в настоящий момент еще есть в планах завершение строительства газопровода в этом году… Компания работает, на текущий момент уложено более 1125 километров в Балтийском море. Мы анализируем, как повлияет выдача датского разрешения в тот или иной момент, мы работаем над разработкой мер по сохранению проекта в графике. Могу сказать, что в настоящий момент шанс или вероятность сохраняется строительства газопровода и пуска его до конца этого года», — сказал Хандога.
«У нас получены все разрешения по маршруту за исключением Дании. В силу формулировок и того, что разрешено проектной компании, нам ничего не мешает строить в исключительной экономической зонах Финляндии, Швеции. В Германии уже труба положена, поэтому мы можем работать на всем продолжении маршрута за исключением Дании, а в конце, когда уже будет выдано разрешение, положить небольшой участок, который останется в Дании, в зависимости от решения, которое будет принято датскими властями», — добавил он.
Ранее «Газпром» заявил о выполнении на 44% прокладки трубопровода «СП—2» по дну Балтийского моря.
Напомним, что 10 апреля Госдеп США признал провал попыток срыва строительства «Северного потока-2».
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о неспособности Запада помешать запуску «Северного потока-2».
Напомним, что 22 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал Украину определиться в газовом вопросе.
Ранее Венгрия заключила договор с «Газпромом» о поставках российского газа в обход Украины.
12 марта также сообщалось, что «Газпром» прекратит поставки газа через Украину в Турцию в 2020 году.
11 февраля «Нафтогаз» сообщил, что намерен взыскать с России $ 10 млрд за будущее прекращение транзита газа.
11:30
Понедельник
0
0
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
