Государственный секретарь США по вопросам энергетики Рик Перри нашел ассоциации между поставками российского газа и содержанием дешевого автомобиля. Об этом он рассказал в среду 1 мая на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, почему ЕС должен покупать дорогой сжиженный газ из США в условиях наличия дешевого газа из РФ.
«Вы получаете то, что за что платите. Будете ли вы довольны, покупая самый дешевый продукт, который вы можете найти, несмотря на то, будет или нет для вас поставщик работать 24 дня в неделю, 365 дней в году? Если дешевизна поставок это все, о чем вы беспокоитесь, тогда вы можете не покупать БМВ или Мерседес-Бенц – одни из самых лучших автомобилей, которые есть в Европейском Союзе.
Вы можете купить дешевый автомобиль у кого-то другого, но он может быть ненадежным. То же самое с российским газом. Я думаю, что если вы спросите наших друзей из Украины, они могут вам сказать, что доступности и надежности тут может и не быть», — высказал свое мнение Перри.
При этом он отметил, что для Соединенных Штатов важна «свободная и суверенная Европа». А для достижения этого суверенитета она должна, по мнению дипломата, она должна углублять энергетическую безопасность.
В ответ на это европейский комиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Каньете констатировал, что ЕС на 70% зависит от импорта газа, а потому роль сжиженного газа в импорте постепенно возрастает. Для решения этого вопроса странами ЕС будет построено еще три новых терминала.
Ранее «Газпром» заявил о возможной задержке в строительстве «Северного потока-2».
29 апреля сообщалось, что «Газпром» планирует запустить «Северный поток-2» в 2019 году.
Ранее «Газпром» заявил о выполнении на 44% прокладки трубопровода «СП—2» по дну Балтийского моря.
Напомним, что 10 апреля Госдеп США признал провал попыток срыва строительства «Северного потока-2».
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о неспособности Запада помешать запуску «Северного потока-2».
Напомним, что 22 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал Украину определиться в газовом вопросе.
11:30
Четверг
0
555
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
555
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
299
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
373
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 001
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
