Президент Украины Порошенко рассказал о создании в Авдеевке граффити в честь учительницы украинского языка и литературы Марченко. Об этом он написал в Facebook.
«В 2016 году художники создавали его с риском для жизни — в бронежилетах, в перерывах между обстрелами. Очень важно закончить эту работу — изображение учителя украинского языка здесь, в обновленной Авдеевке. Авдеевке, которая стала чистой, которая сейчас надежно обеспечена электроэнергией, газом, водой», — написал Порошенко.
Он отметил, что «историю испытаний, через которые прошла Авдеевка, должен знать каждый, взглянув на здания со следами от пуль и снарядов, а также на те, в которых не осталось ни единого окна».
«Здесь, на расстоянии 900 метров находится уже всемирноизвестная «промка». И, к сожалению, и сейчас еще залетают с «Промки» сюда отдельные выстрелы, потому что «промка» находится под огнем российских боевиков», — добавил Порошенко.
Напомним, что в сентябре глава СБУ Грицак открыл граффити с изображением бойца ФСБ на здании Национальной академии СБУ.
В мае 2018 года жители Днепропетровска зарисовали граффити про дивизию СС «Галичина» советскими мультперсонажами.
Напомним, что ранее Львовский департамент науки и образования объявил конкурс рисунков на на тему «Украинские добровольцы в рядах дивизии «Галичина» 1943 – 1945.
Что касается Авдеевки, то напомним, что в конце января текущего года несмотря на принятие соответствующего закона о разминировании ВСУ начали минирование полей в окрестностях города.
При этом в начале января группа украинских разведчиков подорвалась на минном поле под Авдеевкой.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
