Глава МИД Украины Климкин обратился к жителям Донбасса и призвал их не получать российские паспорта потому, что в России они станут «гражданами третьего сорта».
«Пока вы видите, что весь план РФ пошел не по её сценарию. Она понимает, что поднимать ставки — это пока единственное, что она может. Во-первых — это были санкции в контексте поставок нефти. Затем это было позорное решение о выдаче паспортов… Сейчас центры работают и для луганчан, и для дончан», — сказал он.
Он отметил, что права жителей Донбасса в России будут якобы ущемлены.
«Я уверен, что ни эти паспорта, ни любые юридические действия, совершенные на их основе, не будут никем признаваться. И вообще быть гражданином третьего, пятого или какого сорта и что делать с этими паспортами — каждый может определить для себя, нецензурных слов использовать не будем», — отметил он.
«Россия сознательно пытается поднимать ставки. Россия сознательно не идет на плодотворные дискуссии с нашими партнерами по освобождению политических заключенных и военнопленных, они пытаются что-то обещать, но не говорят ничего конкретного. РФ опять-таки ожидает передачи власти», — подытожил Климкин, не упомянув при этом, гражданами какого сорта являются жители Донбасса для Украины.
Сегодня стало известно, что Миграционная служба ДНР начала прием документов на гражданство РФ во всех отделениях.
Напомним, накануне сообщалось, что прием заявлений на гражданство РФ начнется в ЛНР с 13 мая.
4 мая ДНР передала России документы первых заявителей на российское гражданство.
Днем ранее сообщалось, что в ДНР граждане выстроились в очередь за паспортами РФ.
Также 3 мая МВД ДНР упростило процедуру подачи документов для получения паспорта РФ.
2 мая МВД ЛНР разъяснило порядок подачи документов на гражданство Российской Федерации.
Отметим, что также 2 мая Владимир Путин упростил получение паспортов РФ для отдельных категорий граждан Украины.
Ранее, 24 апреля, Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.
11:30
Понедельник
0
464
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Суббота
128
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
134
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Четверг
224
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
177
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
