Министр обороны Украины Полторак подписал приказ об увеличении с 1 мая размеров вознаграждений за участие в так называемой «операции Объединенных сил» в Донбассе на 5 тысяч гривен военнослужащим, находящимся на линии соприкосновения, и на тысячу — в других районах «ООС». Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины в среду, 8 мая.
«Таким образом, минимальное денежное обеспечение военнослужащего-контрактника, который привлечен к участию в операции Объединенных сил, будет составлять на первой линии -27,3 тыс. гривен, в других районах проведения операции – 16,8 тыс. гривен, командира взвода — на первой линии от 31,1 тыс. гривен, в других районах от 20,6 тыс. гривен, командира батальона от 35,5 тыс. гривен, на первой линии и от 25 тыс. гривен, в других районах», — говорится в сообщении.
Командир бригады, который выполняет задачи на линии боевого соприкосновения, будет получать минимальное денежное обеспечение в сумме 42 тыс. гривен, а в других районах проведения операции – 31,5 тыс. гривен.
«Указанное повышение происходит в плановом порядке в пределах выделенных в 2019 году в госбюджете средств на содержание Вооруженных сил по направлению расходов на выплату денежного довольствия военнослужащим и не требует дополнительного выделения бюджетных средств или перераспределения с других статей расходов», — отметили в Минобороны.
Напомним, в июле прошлого года сообщалось, что в украинских войсках усиливается неповиновение командирам из-за невыплаты денежного довольствия.
За последние 5 лет Министерство обороны Украины выдало военным 3868 квартир. Однако, по информации украинских СМИ, большинство квартир непригодны для жилья.
В апреле 2017 года жители Мариуполя «благоустроили» будущее место жительство боевиков и используют эту землю в качестве свалки.
25 марта текущего года сообщалось, что Киев доплачивает наемникам за заключение контракта на службу на передовой в Донбассе.
Отметим, однако, что с начала года с украинских позиций в Донбассе дезертировали почти 600 наемников.
11:30
Понедельник
0
48
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
185
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
282
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
388
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
236
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
