Жители Донбасса, которые получат российские паспорта, могут быть внесены в специальную базу и лишены пенсий и иных социальных выплат. Такое заявление сделала министр по делам ветеранов Украины Фриз.
«Инициирована обработка предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины», — сказала она.
Напомним, вчера замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» Украины Тука заявил, что Киев должен разделить на несколько категорий жителей Донбасса и Крыма, которые получили и получат российское гражданство, кроме того, их нельзя лишать украинского гражданства потому, что в этом случае их нельзя будет судить «за измену родине».
Ранее глава украинского МИД Климкин пообещал устроить России «сюрприз» в ответ на «паспортный указ».
Сегодня стало известно, что Миграционная служба ДНР начала прием документов на гражданство РФ во всех отделениях.
Напомним, накануне сообщалось, что прием заявлений на гражданство РФ начнется в ЛНР с 13 мая.
4 мая ДНР передала России документы первых заявителей на российское гражданство.
Днем ранее сообщалось, что в ДНР граждане выстроились в очередь за паспортами РФ.
Также 3 мая МВД ДНР упростило процедуру подачи документов для получения паспорта РФ.
2 мая МВД ЛНР разъяснило порядок подачи документов на гражданство Российской Федерации.
Отметим, что также 2 мая Владимир Путин упростил получение паспортов РФ для отдельных категорий граждан Украины.
Ранее, 24 апреля, Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.
11:30
Воскресенье
0
3
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
13
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
