Представители либеральной Свободной демократической партии Германии (СвДП) заявили о разработке нового плана, который, по их мнению, должен стать эффективным решением проблемы конфликта в Донбассе. Об этом сообщили в Deutsche Welle.
«Минские соглашения фактически мертвы. Для меня было важно дать новый импульс с тем, чтобы процесс снова пришел в движение», — заявила депутат партии Рената Альт.
Она считает, что проблема заключается не только в том, что Москва и Киев не могут пойти навстречу друг другу, но и в структурных изъянах самих минских договоренностей. В частности, депутат отмечает, что в тексте документ нет сроков реализации тех или иных мер, а также конкретизации последствий в случае их непринятия. Не указано также приоритета договоренностей.
«Для начала фракция СвДП предлагает дополнить минский протокол сроками, расстановкой приоритетов и последствиями за бездеятельность. Столь же важным считается установление контроля ООН над российско-украинской границей, вывод из Донбасса всех гражданских и парамилитарных вооруженных групп», — сообщает Deutsche Welle.
Далее по плану идет замена действующей власти в ДНР и ЛНР и переход на гражданскую администрацию, в задачи которой должна входить подготовка к выборам на территории республик. Выполнение полицейских функций и задач по охране границы могла бы частично взять на себя миссия Евросоюза.
Ранее уже сообщалось, что депутаты Бундестага подготовили новый план по Донбассу с упразднением властей ДНР и ЛНР.
24 апреля Генсек ОБСЕ Гремингер выступил за отправку миротворцев ООН в Донбасс
Напомним, что в марте действующий президент Украины Порошенко пообещал после выборов активизировать процесс ввода миротворцев ООН в Донбасс.
В конце января специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что позиция Москвы не позволяет начать миротворческий процесс под эгидой ООН в Донбассе.
Напомним, в ноябре Украина объявила о согласовании поэтапного ввода миротворцев ООН в Донбасс.
30 сентября президент Украины Порошенко обвинил Россию в препятствовании развертыванию миротворческой миссии в Донбассе. По его словам, большинство членов Совбеза ООН поддерживают украинскую инициативу по развертыванию миротворцев на Донбассе, а «Китай точно не будет против».
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
