Представители либеральной Свободной демократической партии Германии (СвДП) заявили о разработке нового плана, который, по их мнению, должен стать эффективным решением проблемы конфликта в Донбассе. Об этом сообщили в Deutsche Welle.
«Минские соглашения фактически мертвы. Для меня было важно дать новый импульс с тем, чтобы процесс снова пришел в движение», — заявила депутат партии Рената Альт.
Она считает, что проблема заключается не только в том, что Москва и Киев не могут пойти навстречу друг другу, но и в структурных изъянах самих минских договоренностей. В частности, депутат отмечает, что в тексте документ нет сроков реализации тех или иных мер, а также конкретизации последствий в случае их непринятия. Не указано также приоритета договоренностей.
«Для начала фракция СвДП предлагает дополнить минский протокол сроками, расстановкой приоритетов и последствиями за бездеятельность. Столь же важным считается установление контроля ООН над российско-украинской границей, вывод из Донбасса всех гражданских и парамилитарных вооруженных групп», — сообщает Deutsche Welle.
Далее по плану идет замена действующей власти в ДНР и ЛНР и переход на гражданскую администрацию, в задачи которой должна входить подготовка к выборам на территории республик. Выполнение полицейских функций и задач по охране границы могла бы частично взять на себя миссия Евросоюза.
Ранее уже сообщалось, что депутаты Бундестага подготовили новый план по Донбассу с упразднением властей ДНР и ЛНР.
24 апреля Генсек ОБСЕ Гремингер выступил за отправку миротворцев ООН в Донбасс
Напомним, что в марте действующий президент Украины Порошенко пообещал после выборов активизировать процесс ввода миротворцев ООН в Донбасс.
В конце января специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что позиция Москвы не позволяет начать миротворческий процесс под эгидой ООН в Донбассе.
Напомним, в ноябре Украина объявила о согласовании поэтапного ввода миротворцев ООН в Донбасс.
30 сентября президент Украины Порошенко обвинил Россию в препятствовании развертыванию миротворческой миссии в Донбассе. По его словам, большинство членов Совбеза ООН поддерживают украинскую инициативу по развертыванию миротворцев на Донбассе, а «Китай точно не будет против».
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
