Министр инфраструктуры Украины Омелян в интервью изданию «лига» пожаловался на отсутствие перспективы полного запрета железнодорожного сообщения с Россией. Чиновник заявил, что поддерживает запрет движения поездов в Россию, однако политического решения по данному вопросу ждать не стоит.
«Я вижу, что политического решения (хотя мы его поддерживаем) скорее всего не будет. Тем не менее, оно прекращается само по себе, и мы имеем естественное падение количества поездок в РФ», – сказал Омелян.
При этом он отметил, что поток пассажиров в Россию якобы сокращается сам по себе.
По его словам, в прошлом году впервые в истории Украины количество поездок железнодорожным транспортом в страны ЕС превысило количество поездок в сторону РФ.
«Поэтому сокращение количества поездов в РФ было абсолютно объективным», – добавил министр.
5 апреля Омелян заявил, что украинское правительство планирует отменить поезда из Киева и Львова в Москву.
Ранее Омелян в ответ на предложение Союза транспортников России прислать представителя Украины для обсуждения единого транспортного пространства пообещал въехать в Москву на танках вместе с союзниками.
Официальный представитель МИД России Захарова в свою очередь предложила министру Омеляну на танке въехать в Москву, но только на ту, которая в штате Айдахо.
Напомним, в августе прошлого года стало известно, что украинские власти могут прекратить железнодорожное сообщение с Россией.
Позже министр инфраструктуры Украины Омелян заявил, что Украина может прекратить железнодорожное сообщение с Россией уже в ближайшее время.
Член оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич назвал заявление Киева о прекращении ж/д сообщения с Россией «дешевым блефом».
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
6
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
